TUVB Athlétisme
Club d’athlétisme de Verrières-le-Buisson
Accueil du siteLes sections (jeunes, piste, hors stade) : comptes rendus, photos et résultatsSection JeunesBenjamins - Minimes
Le samedi 29 novembre 2014
Résultats et compte rendu du Meeting indoor de Viry-Châtillon
Par Julien RILCY, entraîneur des Benjamins - Minimes
dimanche 7 décembre 2014

Deux athlètes se sont illustrées ce week-end en s’alignant sur 50m plat lors d’un meeting à Viry-Châtillon.

Anaïs SOUFFEZ a fini 3ème de sa course en 8"35 chez les Benjamines. Annabelle FAUX gagne sa course chez les Minimes filles en 7"41. Bravo les filles, vos prestations sont encourageantes et très intéressantes pour la suite, vous commencez à récolter les fruits de votre investissement.

D’autre part, de nombreux athlètes du club participeront au Cross académique UNSS du 03/12/2014 à Verneuil-sur-Seine (Juliette Hugues, Iris Grob, Margaux Duprat, Faux Annabelle, Gueguen Jules, Ouzineb Damien, Perennou Ronan, Dalibot Victor, Julie Michelin, Ménage Agathe, De Vauborel Mathilde)

C’est la preuve que le sport ne connaît pas de frontières et que nous disposons de jeunes athlètes motivés et très engagés dans ce qu’ils font.

Nous pouvons compter sur eux pour faire honneur aux couleurs du club et les porter le plus haut possible.

Signe de leur investissement et implication, la plupart d’entre eux seront présents sur la ligne de départ du Cross de Ris Orangis le dimanche 7 décembre 2014.

Nous ne pouvons que nous en satisfaire.

Julien RILCY

 
Le dimanche 8 juin 2014 à Palaiseau
Championnats de l’Essonne Benjamins - Minimes 2014
Jules GUEGUEN champion de l’Essonne Minimes du 1000 m !!!
jeudi 31 juillet 2014

Ci-dessous le compte rendu de Julien RILCY, entraîneur (merci à toi Julien) :

"Pour la deuxième année consécutive, après avoir remporté le titre chez les Benjamins l’an passé, Jules GUEGUEN finit champion de l’Essonne sur 1000m dans la catégorie Minimes, dans un temps de 2’47"61(record du club) au terme d’une course très disputée et remportée avec la manière !!! Cette victoire et ce temps surtout lui ouvre les portes des Championnats d’île-de-France le 22 juin 2014 à Sarcelles. De son côté, Damien OUZINEB, un habitué des finales, a réalisé une très belle performance en réalisant son meilleur temps sur la distance (1000m) en 3’00"79 au terme d’une course âprement disputée. Félicitations à eux, qui incarnent un vent nouveau… Merci pour leur confiance, ils ont su mettre en place methodiquement leur stratégie et de ce fait récolter les fruits de leur travail."

Photos

Les 3 jeunes athlètes du TUVB qui ont participé tout au long de la saison aux compétitions en catégorie Benjamins - Minimes chez les garçons : Jules GUEGUEN, Victor DALIBOT et Damien OUZINEB

 
Les quatre athlètes du TUVB sélectionnés…
Rencontre interdépartementale Benjamins-Minimes à Pithiviers le dimanche 7 octobre 2012
…ont porté haut les couleurs du Comité d’athlétisme de l’Essonne !
mercredi 5 décembre 2012

Nos jeunes à Pithiviers

Par Céline MANDENGUE EBOLLE

De gauche à droite : Bruno Boisseau, Agathe Ménage, Fiona Bouguelli, Eva Mandengue Ebolle

Une photo souvenir pour nos 4 minimes sélectionnés dans l’équipe du Comité d’Athlétisme de l’Essonne pour participer à une rencontre interdépartementale à Pithiviers le dimanche 7 octobre 2012.

Cette sélection, ils la doivent à leurs excellents résultats de la saison dernière puisque seuls les 2 meilleurs de chaque épreuve étaient retenus.

Cette rencontre s’est terminée par une victoire de l’équipe de l’Essonne et nos athlètes ont fait honneur aux couleurs du TUVB : Bruno et Fiona se sont imposés sur le 3000 m marche et le 50 m, Agathe a terminé à la deuxième place du 2000 m marche et Eva a terminé 4ème d’un 1000 m qui s’est disputé au sprint.

L’ambiance de cette rencontre : solidarité et convivialité. Nos quatre jeunes ont noués des contacts avec les athlètes des autres clubs de l’Essonne et sont prêts à repartir pour l’édition 2013.

Photos (Crédit : Comité d’Athlétisme de l’Essonne : http://www.cda91photos.org/Saison2012_2013/Stade/Match_Interdepartemental_BM/Match_BM.html)

L’équipe du Comité d’Athlétisme de l’Essonne

Agathe Ménage

Eva Mandengue Ebolle (dossard n°497)

 
Samedi 21 janvier 2012
Résultats des championnats de l’Essonne Minimes en salle
Viry-Châtillon - Parc des Sports Henri Longuet
mercredi 5 décembre 2012

A noter également : la belle 6ème place du relais 4*150 m filles.

Les résultats complets :

50 m Filles

Finale 1

NOMPrénomPlaceTemps
BOUGUELLIFiona27’01

Finale 2

NOMPrénomPlaceTemps
MANDENGUE EBOLLEEva27’49

Série 2

NOMPrénomTemps
SAMPERAlexia8’26

Série 8

NOMPrénomTemps
VAN DEN HEUVELMarie8’01

Longueur Filles

NOMPrénomPlacePerformance
BOUGUELLIFiona14 m 80
MANDENGUE EBOLLEEva84 m 19
PARANCEGabrielle372 m 84
VASSEURAxelle382 m 80

Hauteur Filles

NOMPrénomPlacePerformance
MENAGEAgathe51 m 24
SAMPERAlexia101 m 20
VAN DEN HEUVELMarie111 m 16

Triple saut Filles

NOMPrénomPlacePerformance
MANDENGUE EBOLLEEva108 m 46

Poids Filles

NOMPrénomPlacePerformance
BOUGUELLIFiona59 m 02
MENAGEAgathe296 m 59
VAN DEN HEUVELMarie465 m 68
VASSEURAxelle515 m 19
SAMPERAlexia525 m 15
PARANCEGabrielle544 m 76

2000 m Marche Filles

NOMPrénomPlaceTemps
MENAGEAgathe213’07’’51
VASSEURAxelle714’04’’20
PARANCEGabrielle814’09’’28

Relais 4*150 m Filles

SAMPER Alexia + MENAGE Agathe + VAN DEN HEUVEL Marie + MANDENGUE EBOLLE Eva = 98’’30

Triathlon Filles

NOMPrénomPlacePoints
BOUGUELLIFiona185
MANDENGUE EBOLLEEva1567
MENAGEAgathe2360
VAN DEN HEUVELMarie4039
SAMPERAlexia4433
VASSEURAxelle4726
PARANCEGabrielle5021

Marche 3000 m Garçons

NOMPrénomPlaceTemps
BOISSEAUBruno117’59’’79

50 m Garçons

Série 2

NOMPrénomTemps
SOUFFEZRomain7’’65

Longueur Garçons

NOMPrénomPlacePerformance
SOUFFEZRomain254 m 37
BOISSEAUBruno274 m 35

Poids Garçons

NOMPrénomPlacePerformance
BOISSEAUBruno436 m 77
SOUFFEZRomain446 m 75

Triathlon Garçons

NOMPrénomPlacePoints
BOISSEAUBruno2662
SOUFFEZRomain3947

Toutes les photos ci-dessous !

(Merci à Mireille, Céline et Félix pour les infos et les photos)

 
Images jointes à cet article :
Fiona Bouguelli (longueur)
  • Titre : Fiona Bouguelli (longueur)
  • Taille : 3648 par 2736
  • Poids : 2.3 Mo
  • Format : JPG
Fiona Bouguelli (50 m)
  • Titre : Fiona Bouguelli (50 m)
  • Taille : 3648 par 2736
  • Poids : 2.3 Mo
  • Format : JPG
Bruno Boisseau
  • Titre : Bruno Boisseau
  • Taille : 3648 par 2736
  • Poids : 2.3 Mo
  • Format : JPG
Agathe Ménage
  • Titre : Agathe Ménage
  • Taille : 3648 par 2736
  • Poids : 2.3 Mo
  • Format : JPG
Relais filles
  • Titre : Relais filles
  • Taille : 3648 par 2736
  • Poids : 2.3 Mo
  • Format : JPG
CHAMPIONNATS DE L’ESSONNE
13 MEDAILLES POUR LES BENJAMINS MINIMES
Le jeudi 2 juin 2011
mercredi 5 décembre 2012

Jeudi 2 juin 2011 a eu lieu la finale départementale regroupant les catégories Benjamins /Minimes.

Les athlètes y ayant participé, c’est-à-dire Bruno Boisseau, Victor Gueguen, Ilona Henaff, Marie Van Den Heuvel, Lea Mbibi, Agathe Ménage, Fiona Bouguelli & Eva Mandengue ainsi que les entraineurs Francis, Julien & Salomon ont fièrement représenté les couleurs du TUVB en rapportant 13 médailles à eux seuls !

L’ambiance festive a été, encore une fois, crée par toute l’équipe, qui a raflé un bon nombre de médailles ! La journée s’est organisée dans des supers conditions, avec un très bon niveau

Les titres remportés ont été : la médaille d’or pour la longueur benjamine, avec un record de l’Essonne réalisé par Fiona Bouguelli (5m21) ainsi que l’or sur le 100 m, la médaille d’or pour Léa Mbibi sur le poids ainsi que le javelot, la médaille d’argent pour Fiona Bouguelli sur le poids & le 5o m plat, pour Ilona Henaff sur le javelot, ainsi que pour Bruno Boisseau sur le 3000m marche. Enfin,la médaille de bronze pour Eva Mandengue sur le 1000m et le bronze également pour Ilona Henaff sur le 50m Haies. N’oublions pas les très belles performances réalisées par Agathe Ménage & Marie Van Den Heuvel qui ont réalisé leur record personnel sur la marche & le 1000m. Le mot de la fin, le relais 4x60 composé de Ilona, Léa, Eva & Fiona ainsi que Alexia (non-présente) & Agathe en tant que remplaçantes a été sacré champion de l’Essonne avec un record personnel à 32s26. Un grand merci à Claire pour le jury ainsi qu’à Nabil, Bachir, Rafael, Natacha, Ludovic, Thomas pour nous avoir vivement encouragés ! Eva Mandengue

 
La Norville
BE-MI JOURNEE QUALIFICATIVE du 2 avril
Encore des progrès
mercredi 5 décembre 2012

Les progrès se font encore sentir… Les jeunes essaient de nouvelles diciplines, bravo à tous

Benjamines : Fiona BOUGUELLI, Ilona HENAFF, Eva MANDENGUE EBOLLE, Léa MBIBI-MPETI, Agathe MENAGE

Benjamin : Xavier ROPERO

Minime F : Marie VAN DEN HEUVEL

Un grand merci à Céline MANDENGUE-EBOLLE qui, en plus de l’organisation, a du assurer la présence d’un jury et a permis ainsi la prise en compte de ces excellentes performances.

Ci-joint les fichiers des résultats

 
Documents joints à cet article :
Etampes le 27 MARS 2011
JOURNEE QUALIFICATIVE BE-MI
Nos Benjamins-Minimes toujours présents
mercredi 5 décembre 2012

Nos jeunes athlètes ne cessent de se faire remarquer. Bien présents sur chaque compétition, ils s’impliquent et progressent, gardant toujours cet esprit d’équipe qui les caractérise.

Un grand bravo à tous !

Benjamines : Fiona BOUGUELLI, Illona HENAFF, Eva Mandengue-Ebolle, Léa MBIBI-MPETI,

Minime F : Mayline Gonzalez

Minimes M : Arthur Alexiu, Bruno Boisseau, Victor Gueguen, Romain Souffez

Merci à Hervé HENAFF, jury pour le TUVB sur la compétition

Résultats dans les fichiers joints

 
Documents joints à cet article :
Viry-Chatillon le 19 mars 2011
Deuxième place par équipe pour les Benjamines
avec 244 points
mercredi 5 décembre 2012

’50m - Salle / BEF’ "MANDENGUE EBOLLE Eva" BE F Sprint 7"5 27 points

’50m Haies (65)-salle / BEF’ "MBIBI-MPETI Léa" BE F haies 9"1 26 points "HENAFF Ilona" BE F haies 8"9 27 points

’Longueur – Salle / BEF’ "MBIBI-MPETI Léa" BE F longueur 3m76 25 points "MANDENGUE EBOLLE Eva" BE F longueur 3m62 23 points "HENAFF Ilona " BE F longueur 4m05 27 points

’Poids (2 Kg) – Salle / BEF’ "BOUGUELLI Fiona" BE F Poids 10m19 29 points "HENAFF Ilona" BE F Poids 8m81 26 points "MBIBI-MPETI Léa" BE F Poids 10m32 29 points

’Jeunes Juges / BEF’ "VAN DEN HEUVEL Marie" MI F Jeune juge 5 points

 
RESULTATS
Nos Benjamins Minimes à L’honneur aux Championnats de l’Essonne en salle
mercredi 5 décembre 2012

Bruno BOISSEAU : vice champion de l’Essonne de marche

Fiona BOUGUELLI : championne du 50m et de la longueur, vice championne du poids.

Fiona BOUGUELLI, Eva MANDANGUE-EBOLLE, Alexia SAMPER et Kawthar BOUSTILA : championnes de l’Essonne en relais.

 
journées 5 et 6 février 2011
mercredi 5 décembre 2012

 
Documents joints à cet article :
Sélection de l’équipe Benjamines TUVB Athlétisme pour la Finale LIFA Challenge Equip’Athlé Benjamins
mercredi 5 décembre 2012

Grâce à leurs excellents résultats sur la saison 2009-2010

L’équipe Benjamines (nées en 1997 et 1998) du TUVB Athlétisme est sélectionnée pour participer à la Finale LIFA Challenge Equip’Athlé Benjamins qui se déroulera ce dimanche 10 octobre 2010 au stade PAUL BARDIN Ile de Puteaux, Allée Georges Hassoux, 92800 Puteaux

A partir de 9h45, les épreuves se déroulant sur l’ensemble de la journée.

Leur cri de ralliement : « Esprit d’équipe, Force de frappe »

Fiona Bouguelli, Kawthar Boustila, Ilona Henaff, Eva Mandengue-Ebolle (capitaine), Agathe Menage et Alexia Samper, récompensées à de nombreuses reprises*, sauront une fois encore nous montrer leur détermination face à ce nouveau challenge et nous faire partager leur plaisir à se retrouver ensemble sur la piste.

Nous vous invitons à nous rejoindre un petit moment au cours de cette journée sportive pour les encourager. L’esprit d’équipe, inculqué par leurs entraineurs, est leur force de frappe, elles seront donc sensibles au soutien des athlètes de leur club. Mathis Sellin sera présent comme jeune juge, et Zoé Firmin comme juge officiel.

L’équipe du TUVB Athlétisme

* Résultats :

Résultat par équipe :

 Championnes de l’Essonne par équipe catégorie Poussines (2008-2009)
 3ème aux championnats de l’Essonne Equip’athlé catégorie Benjamines (juin 2010)
 4ème championnats de l’Essonne en relais pour Eva-Fiona-Mairie-Ilona (juin 2010)

Résultats individuels :

FIONA BOUGUELLI :

 Championne de l’Essonne 2009 – Poussine 2010 catégorie Benjamine : Vice-championne de l’Essonne Longueur salle et extérieur - 4m48 /
 Championne de l’Essonne 50m (hiver et été) - 7’’47 /
 Vice-championne de l’Essonne Triathlon - 84 pts R4
 Vice-championne de l’Essonne sur 100m extérieur

ILONA HENAFF :

 2ème aux championnats de l’Essonne 2007 –Eveil Athletique
 3ème aux championnats de l’Essonne 2009 - Poussine
 2010 catégorie Benjamine :
 4ème aux championnats de l’Essonne Javelot Benjamine – 22m84
 Finaliste 50m Haies Benjamine – 10’’12 / Finaliste poids
 Finaliste Longueur Benjamine – 4m11 / Triathlon Benjamine – 77 pts R5

EVA MANDENGUE-EBOLLE :

 3ème aux championnats de l’Essonne 2007 –Eveil Athletique
 2010 catégorie Benjamine : 50m - 7’’95 / Triathlon Benjamine – 65 pts R6

ALEXIA SAMPER :

 2010 catégorie Benjamine : 50m - 8’’92 / Triathlon Benjamine – 41 pts D3

 
championnat de l’essonne benjamins minimes LA NORVILLE
mercredi 5 décembre 2012

BOUGUELLI Fiona Longueur / BEF Finale directe 1 4m48 (NC) BEF/98

BOUGUELLI Fiona Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 10 7m57 BEF/98

BOUGUELLI Fiona 50m / BEF Finale directe 1 7’’47 (NC) BEF/98 BOUGUELLI Fiona Triathlon / BEF Résultat 2 84 pts BEF/98 R4

HENAFF Ilona Triathlon / BEF Résultat 13 77 pts BEF/98 R5

HENAFF Ilona 50m Haies (65) / BEF Finale directe 3 10’’12 (+0.4) BEF/98

HENAFF Ilona Longueur / BEF Finale directe 6 4m11 (NC) BEF/98

HENAFF Ilona Javelot (400 G) / BEF Finale directe 1 22m84 BEF/98

MANDENGUE EBOLLE Eva Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 26 5m88 BEF/98

MANDENGUE EBOLLE Eva Longueur / BEF Finale directe 10 3m96 (NC) BEF/98

MANDENGUE EBOLLE Eva 50m / BEF Finale directe 2 7’’95 (NC) BEF/98

MANDENGUE EBOLLE Eva Triathlon / BEF Résultat 35 65 pts BEF/98 R6

MBIBI-MPETI Lea 50m Haies (65) / BEF Finale directe 3 9’’89 (+0.6) BEF/98 MBIBI-MPETI Lea Triathlon / BEF Résultat 14 77 pts BEF/98 R5

MBIBI-MPETI Lea Longueur / BEF Finale directe 7 4m00 (NC) BEF/98 MBIBI-MPETI Lea Javelot (400 G) / BEF Finale directe 2 19m66 BEF/98

SAMPER Alexia Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 32 5m26 BEF/98

SAMPER Alexia Longueur / BEF Finale directe 31 3m37 (NC) BEF/98

SAMPER Alexia 50m / BEF Finale directe 6 8’’92 (NC) BEF/98

SAMPER Alexia Triathlon / BEF Résultat 65 41 pts BEF/98 D3

VAN DEN HEUVEL Marie 1 000m / BEF Finale directe 4 3’49’’74 BEF/97

BOISSEAU Bruno Triathlon / BEM Résultat 4 80 pts BEM/97 R4

BOISSEAU Bruno Javelot (500 G) / BEM Finale directe 8 16m13 BEM/97

BOISSEAU Bruno Longueur / BEM Finale directe 18 3m83 (NC) BEM/97

BOISSEAU Bruno 2 000m Marche / BEM Finale directe 1 11’40’’65 BEM/97

 
Championnat de l’Essonne en salle à Viry Chatillon
mercredi 5 décembre 2012

résultats minimes samedi 30 janvier 2010
NOM PRENOM EPREUVE TEMPS CLASSEMENT
CHARPENTIERThomas 50m7"23 22ptsqualifié finale
longueur4m13 7pts18è
hauteur1m34 13pts
VAN DEN HEVEL Simon50 m7" 28ptsqualifié finale
résultats benjamins dimanche 31 janvier 2010
NOMPRENOMEPREUVETEMPSCLASSEMENT
BOISSEAU Brunomarche 2000m12’20"031er 33pts champion de l’Essonne
longueur3m3138è 13pts
poids 4m9348è 5pts
BOUGUELLI Fiona50m7"421ère 28pts championne de l’Essonne
poids 5m9445è 12pts
longueur3m2140è 12pts
VAN DEN HEVELMarie50m8"53 17pts
poids5m9445è 12pts
longueur3m2140è 12pts
MANDENGUE-EBOLLE Eva 50m8"35 19pts
triple saut 7,57m8è 15pts
longueur3m5426é 16pts
VASSEUR Axelle50m9"33 10pts
poids 4m4556è 5pts
longueur 2m8354è 7pts
CREACH Viviane 50m7"87qualifiée 24 pts
poids 6m5132è 15pts
longueur 3m4037è 14pts

B Boisseau F Bouguelli nos 2 champions sur le podium photos prises par P Maurin .

 
Meeting benjamins minimes à Verrières le Buisson le 10/10
mercredi 5 décembre 2012

Championnat de l’essonne Benjamins
mercredi 5 décembre 2012

Les résultats Filles
NomDisciplinePerformancePlace
PARANCE Camille50m 8"047e
Les résultats Garçons
NomDisciplinePerformancePlace
BOISSEAU Bruno2000m Marche12’42’’662e
 
Compétition Benjamins Minimes 8 mai 09 à Verrières
mercredi 5 décembre 2012

merci à tous les athlètes, dirigeants et bénévoles d’être venus nombreux pour organiser cette compétition .

voici les résultats

les photos

 
Championnats Régionnaux de Cross - Moussy le Vieux
mercredi 5 décembre 2012

Résultats Minimes Garçons
NomPerfPlace
Nabil ADOUM13’40"67
 
Championnats de l’Essonne Benjamins-Minimes en salle
mercredi 5 décembre 2012

Résultats du championnats de l’essonne en salle BE - MI : 31 janvier et 1er février 2009

Résultats
Nom50mLongueurPoids (2kgs)TriathlonPlace
Marine VALODE8"353m485m8646 pts36e
Shaya Ronn SAINT CLAIR8"622m945m1132 pts49e
Marie VAN DEN HEUVEL3m516m5731 pts53e
Résultats Benjamins
Nom50m2000m marcheLongueurPoids (3kgs)TriahtlonPlace
Brunon BOISSEAU8"6114’22"603m30
Xavier KERIHUEL8"413m456m5135 pts34e
Résultats Minimes Filles
Nom50m 50m HaiesLongueurHauteurPoids (3kgs)TriathlonPlace
Celia BELLEC8"781m106m1232 pts33e
Julie ARRONDELLE7"8410"723m82
Anouchka BARDOT8"34
Marie BILLET3m381m16
Olivia MORIN8"3110"52
Lea TARDELLA11"11
Résultats Minimes Garçons
Nom50mPoids (4kgs)LongueurTriple sautTriathlonPlace
Nabil ADOUM8"096m129m0629 pts42e
Simon Van DEN HEUVEL7"117m233m7440 pts29e
Elvin GLOBIL7"523m60
Etienne PASTEAU7"824m17
 
Championnats de cross de l’Essonne
mercredi 5 décembre 2012

Voici les résultats des Championnats de l’Essonne de Cross qui ont eu lieu le dimanche 18 janvier 2009 à Courcouronnes

course 7 : BENJAMINES

- VALODE Marine 52e en 10’06’’ BEF/96
- SAINT CLAIR Shaya ronn 58e en 10’15’’ BEF/97

course 8 : BENJAMINS

- RICARD Elliot 69e en 12’53’’ BEM/97

course 9 : MINIMES FILLES

- BILLET Marie 22e en 12’45’’ MIF/95
- MORIN Olivia 36e en 13’36’’ MIF/94

course 10 : MINIMES GARCONS

- ADOUM Nabil 21e en 13’47’’ MIM/94

 
Cross de St Michel sur Orge
mercredi 5 décembre 2012

Résultats du cross de St Michel sur Orge - 30 Novembre 2009

Résultats Benjamins
NomPlaceCat
VALODE Marine31 sur 35BEF
VAN DEN HEUVEL Marie14 sur 35BEF
BOISSEAU Bruno32 sur 63BEM
RICARD Elliot40 sur 63BEM
Résultats Minimes
NomPlaceCat
ARRONDELLE Julie26 sur 34MIF
BARDOT Anouchka32 sur 34MIF
BELLEC Celia14 sur 34MIF
MORIN Olivia22 sur 34MIF
WETTSTEIN Juliette33 sur 34MIF
ADOUM Nabil10 sur 35MIM
GLOVIL Elvin28 sur 35MIM
PASTEAU Etienne7 sur 35MIM
VAN DEN HEUVEL Simon14 sur 35MIM