TUVB Athlétisme
Club d’athlétisme de Verrières-le-Buisson
Accueil du siteLes sections (jeunes, piste, hors stade) : comptes rendus, photos et résultatsSection JeunesEveil Athlétique
Finale de l’Essonne 2011
QUALIFICATION DES EVEILS ET POUSSINS
jeudi 6 décembre 2012

LISTE DES QUALIFIES :

Eveil athlétique Filles SOUFFEZ ANAIS, RICHARD ELYSA, VEDEL CHRISTELLE

Eveil athlétique Garçon PERCHET GEOFFROY

Poussine DULIEU CHARLOTTE

Poussins GUEGUEN JULES, BONTURI THEOPHILE, RAYBAUT CAMILLE, OUZINEB DAMIEN, DE COENE REMI

Bravo à eux, nous vous attendons nombreux pour venir les supporter le jour de la finale : le 26 juin 2011 à la Norville (voir horaires ci-joint)

 
Documents joints à cet article :
12 mars 2011 à Viry Chatillon
RESULTAT EA PO
3ème journée qualificative
jeudi 6 décembre 2012

Bravo à tous les enfants qui ont participé, Merci à tous les parents jury

Ci-joint les résultats

 
Documents joints à cet article :
Finale EA/PO
jeudi 6 décembre 2012

21 juin 2009 à Palaiseau

Résultats EA F
NomDisciplinePlacePerformance
PRIVET CISSE ZoéTriathlon4162 pts
Longueur302m70
Parcours dynamique945"50
Vortex546m23
VALODE LouiseTriathlon1475 pts
Longueur53m29
Parcours dynamique2447"30
Vortex419m15
Résultats EA M
NomDisciplinePlacePerformance
DE COENE RemiTriathlon4971 pts
Longueur392m97
Parcours Dynamique3745"30
Vortex4817m75
PEQUIGNOT ColinTriathlon4871 pts
Longueur542m85
Parcours Dynamique1443"30
Vortex5017m71
Résultats PO F
NomDisciplinePlacePerformance
BOUGUELLI FionaTriathlon1103 pts
Longueur24m31
Balle Lestée228m55
50m 27"4
DOMESOR NancyTriathlon2881 pts
Longueur233m28
Poids 1kg59m18
50m Haies810"0
HENAFF IlonaTriathlon398 pts
Longueur53m82
Balle Lestée138m16
50m Haies29"2
MANDENGUE EBOLLE EvaTriathlon3978 pts
Longueur93m65
Balle Lestée2019m27
50m278"2
MBIBI-MPETI LeaTriathlon4676 pts
Longueur283m19
Balle Lestée1023m19
50m278"2

Le club finit 1er par équipe en PO F avec 360 pts. Félicitations à elles !!!

LES PHOTOS

 
Championnats de Cross de l’Essonne
jeudi 6 décembre 2012

Voici les résultats du championnat de cross de l’Essonne qui a eu lieu le dimanche 18 janvier 2009 à Courcouronnes

course 2 : ECOLE D’ATHLE FILLES

- VALODE Louise 13e en 6’49’’ EAF/00
- PRIVET CISSE Zoe 58e en 7’47’’ EAF/01

course 3 : ECOLE D’ATHLE GARCONS

- VALODE Martin 47e en 7’02’’ EAM/01

course 4 : POUSSINES

- MANDENGUE EBOLLE Eva 26e en 6’29’’ POF/98
- PINELLI Ornella 94e en 7’38’’ POF/98

course 5 : POUSSINS

- LETELLIER Thomas 36e en 6’09’’ POM/99
- TERNARD Nicolas 148e en 8’03’’ POM/99

 
Cross de St Michel sur Orge
jeudi 6 décembre 2012

Résultats du cross de St Michel sur Orge - 30 Novembre 2009

Résultats Ecoles d’Athlé
NomPlaceCat
VAILLANT Alice27 sur 48EAF
VAN DEN HEUVEL Victor14 sur 87EAM
VALODE Martin23 sur 87EAM
LETELLIER Raphael57 sur 87EAM
OLIVER PEREIRA Gabriel80 sur 87EAM
Résultats Poussins
NomPlaceCat
BOURGOGNE Charlotte29 sur 69POF
VALODE Louise30 sur 69POF
CHABAS Perrine34 sur 69POF
DIEU Berenice41 sur 69POF
LETELLIER Thomas11 sur 104POM
PEQUIGNOT Colin31 sur 104POM
PERALTA Raphael43 sur 104POM
VAILLANT Quentin66 sur 104POM
TERNARD Nicolas71 sur 104POM
RAYBAUD Camille72 sur 104POM
BELIN Lucas84 sur 104POM
ROUANET Thomas91 sur 104POM
SAURON Théophile99 sur 104POM
 
Panam’Cross d’Antony
jeudi 6 décembre 2012

Epreuve "les Canailles"

- Killian RENARD a fini 67ème en 4min28.

 
2e journée qualificative EA/PO 2008-2009
jeudi 6 décembre 2012

Résultats
 
EA Filles
Nom Prénom 40m Longueur Medecine ball Pts
PRIVET CISSE ZOE 7"9 2,14 2,94 47
 
Poussines
Nom Prénom 50m 50m H Longueur Balle lestée Total
ANDRE PAULINE 9"5 2,1 10,04 32
BIZEL GWENAELLE 9"2 2,08 10,38 34
FLORENTIN LOU 9"6 2,1 12,1 34
HENAFF ILONA 9"6 3,36 31,6 86
MENAGE AGATHE 11"3 2,66 6,7 42
MOSER ALEXANDRA 10"5 1,97 16,83 30
PARANCE GABRIELLE 9"4 2,35 8,7 35
SAMPER ALEXIA 9"0 2,4 11,79 43
 
Poussins
Nom Prénom 50m Longueur Balle lestée Total
TOURSEL CORENTIN 8"4 2,62 13 46
LETELLIER THOMAS 8"5 2,91 20,18 56
TERNARD NICOLAS 9"5 2,03 11,25 24
 
1ere journée qualificative EA/PO 2008-2009
jeudi 6 décembre 2012

Résultats

Poussines
Noms50 m 1000 m LongueurPoidsPoints
BOUGUELLI Fiona 8"13,346,6877
FLORENTIN Lou10"12,336,3929
MANDENGUE EBOLLE Eva8"23,356,7673
MENAGE Agathe4’23"52,805,9854
SAMPER Alexia9"62,505,4141
Poussins
Noms50mLongueurPoidsPoints
LETTELIER Thomas8"72,975,1051
 
Présentation
jeudi 6 décembre 2012

Nous entrainons les enfants de 6 à 10 ans à apprendre à Courir, Sauter, Lancer et développer leurs qualités physiques via le jeu. Etant un des sports les plus complets, l’athlétisme permet de développer de nombreuses qualités physiques et aide au développement moteur et intellectuelle de l’enfant.

Les disciplines de l’eveil athlétiques sont adaptées à la morphologie et aux capacités physiques de l’enfant.

Les disciplines
CoursesSautsLancersRelais
50m plat Longueur Poids 4x50m Plat
50m haies Triple Bond Balle Lestée/Vortex
1000m Hauteur Disque/Anneau
800m Marche Perche